Уголовное право

Для осуществления защиты в уголовном производстве Адвокатская группа Украины имеет штат адвокатов с опытом работы в правоохранительных органах и значительным опытом адвокатской деятельности.

С 20 ноября 2012 года в Украине вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс Украины, в котором была существенно изменена процедура досудебного расследования и судебного рассмотрения дела. Полномочия адвоката были расширены, но и упрощенная процедура начала досудебного расследования. Так согласно нового Уголовного процессуального кодекса Украины отменено само понятие "возбуждение уголовного дела", а значит досудебное следствие может быть начато сразу после внесения сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований. Такая система открытия досудебного производства несомненно приведет к увеличению количества уголовных дел.

Для чего же нужен адвокат в уголовном производстве?

Адвокат прежде всего это профессионал, которой разбирается в особенностях ведения досудебного расследования и рассмотрения дела в суде. Адвокат имеет возможности и права, которые позволяют ему собирать доказательства для установление обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и могут быть использованы как для оправдания так и для смягчения наказания, а если адвокат представляет интересы потерпевшего то на защиту его интересов, обоснование гражданского иска, и осуществления "контроля" за проведением досудебного расследования и рассмотрения дела в суде с целью недопущения несправедливого оправдания подсудимого или избежания предусмотренной законом ответственности.

Функция адвоката в уголовном производстве

начинается с момента внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований и может длиться до исполнения приговора.

Участие даже неопытного адвоката в уголовном производстве как минимум "дисциплинирует" следователя, привлечение же высокопрофессиональных адвокатов нашей компании гарантирует прежде всего разработка грамотной правовой позиции направленной на эффективную защиту интересов клиента как стороны уголовного производства на любой стадии такого производства.

Новым Уголовным процессуальным кодексом Украины значительно сужен перечень оснований для обжалования во время досудебного расследования действий работников правоохранительных органов, уменьшены сроки в течение которых может быть подано соответствующую жалобу. Однако, правильно составлена ​​и своевременно подана жалоба на бездействие или неправомерные действия работников правоохранительных органов может способствовать как активизации работы правоохранительных органов и привлечению к уголовной ответственности виновных лиц, в случае защиты адвокатом интересов потерпевшего от преступления, так и переквалификации действий подозреваемого на менее тяжкую статью Уголовного кодекса или вообще закрытию уголовного дела, в случае защиты адвокатом интересов подозреваемого или обвиняемого.

Сбор доказательст

Новым УПК и Законом Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" значительно расширены права адвоката в уголовном производстве. Главной новеллой действующего законодательства является то, что права адвоката в части сбора и приобщение доказательств фактически приравнены к правам органов досудебного расследования - адвокат имеет право в ходе досудебного расследования получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных и физических лиц копий документов, сведений, выводов экспертов, выводов ревизий, актов проверок. То есть, правильность и полнота применения адвокатом своего права на сбор доказательств в ходе уголовного производства может привести как к закрытию уголовного производства в ходе досудебного расследования так и к вынесению судом оправдательного приговора в отношении обвиняемого. Также, в случае существования реальной угрозы применения к подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей профессионализм адвоката, обоснованность приведенных адвокатом доводов и полнота собранных адвокатом доказательств, может способствовать избранию в отношении подозреваемого менее тяжкой меры пресечения в виде залога или подписки о невыезде.

Роль адвоката на стадии судебного разбирательства

Еще более значительна роль адвоката на стадии судебного разбирательства уголовного производства. Принимая во внимание, что даже наличие достаточно широких полномочий адвоката в ходе досудебного расследования определенной степени нивелируется определенными административными полномочиями сотрудников правоохранительных органов, на стадии судебного разбирательства адвокат имеет равные права с прокурором, как государственным обвинителем, а потому активная и грамотная правовая позиция адвоката в большинстве случаев приводит к смягчению примененного к обвиняемому наказания, применение в предусмотренных законом случаях освобождении обвиняемого от отбывания наказания с испытанием или к оправданию обвиняемого.

Новости компании
15 Апреля 2013
15.04.2013 года вступило в силу постановление КМ Украины № 111 от 11.02.2013 года, согласно которого внесены изменения в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением КМ Украины от 10.10.2001 года № 1306. Так, в частности нововведение стало то, что введены новые дорожные знаки, и с 1...
Детальнее
05 Июня 2013
5 июня этого года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 2971-д о повторных выборах народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах № № 94, 132, 194, 197, 223.
Детальнее
Консультации

Зарегистрировали местную общественную организацию экологического направления, деятельность которой будет распространяться на территории города. В чем заключается процедура регистрации общественной организации в налоговых органах как, неприбыльной организации?

Детальнее

Мы с женой прожили 12 лет в браке. Имеем двух несовершеннолетних детей: дочь (10 лет) и сына (6 лет). Год назад мы расторгли брак. Я оставил своей бывшей жене двухкомнатную квартиру, домик в деревне, не отказываюсь от участия в воспитании детей, поддерживаю их материально и не отказываюсь от участия в воспитании. Я также предлагал, чтобы дочь осталась жить с моей бывшей женой, а сын проживал со мной, поскольку парню нужно общаться с отцом, иметь мужской пример и поддержку. Сын согласен переехать жить ко мне, впрочем, моя бывшая жена категорически возражает против этого, поскольку считает меня инициатором развода. Мне всячески запрещают общаться с детьми, поддерживать их и помогать. Каким образом можно решить эту ситуацию?

Детальнее
Проекты
Клиент:
Международный аэропорт "Борисполь" Адвокатская группа Украины выиграла тендер на юридическое обслуживание Международного аеропорта "Борисполь" в 2008 году.
Детальнее
Клиент:
Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" Адвокатская группа Украины выиграла тендер на предоставление юридических услуг государственному предприятию "Международный аэропорт "Борисполь" в 2009 году. 
Детальнее