В свое время я дал разрешение на использование адреса принадлежащего мне жилого помещения в качестве юридического адреса для Общества "NN", в которой я был одним из основателей. Я принял решение продать принадлежащее мне жилье. А как быть с юридическим адресом для Организации?

Такое понятие как юридический адрес действующим законодательством Украины не устанавливается - есть понятие местонахождение юридического лица - фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета (ст. 93 Гражданского кодекса Украины )
Также определение понятия "местонахождение юридического лица" содержится в Законе Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" - это адрес органа или лица, которые согласно учредительным документам юридического лица или закона выступают от его имени.
Сведения о местонахождении юридического лица содержатся в Едином государственном реестре на основании информации, предоставленной при государственной регистрации юридического лица. Также информация о местонахождении юридического лица должно указываться в учредительных документах юридического лица.
Таким образом изменение местонахождения юридического лица по своей сути является изменением в учредительные документы юридического лица, государственная регистрация которых производится в порядке, определенном ст. 29 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей".
На практике эта процедура заключается в подготовке и принятии изменений в учредительные документы юридического лица, оформление протокола органа юридического лица, уполномоченного принимать решения об изменении местонахождения юридического лица, непосредственное проведение изменений в соответствующей райгосадминистрации, отделе статистики, в налоговой инспекции, банковском учреждении, фондах социального страхование и т.д..
Также, отмечаю то, что согласно ст. 21 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических-лиц предпринимателей" местонахождение юридического лица указывается в выписке из Единого государственного реестра, а в случае наличия в ЕГР записи об отсутствии юридического лица по его местонахождению Выписка из Единого государственного реестра не выдается.
Учитывая указанное выше - заблаговременно сообщите, пожалуйста, ООО, использует адрес надлежащего Вам на праве частной собственности жилого помещения о Вашем намерении продать это помещение с тем чтобы оно имело возможность договориться с новым собственником помещения или совершить действия по изменению своего местонахождения.

Посмотреть все консультации
Новости компании
24 Апреля 2013
В Верховной Раде Украины 22.04.2013 года зарегистрирован проект нового Трудового кодекса Украины, инициаторами которого являются народные депутаты Украины, члены фракции партии Регионов Стоян Александр Николаевич и Сухой Ярослав Михайлович. Новый...
Детальнее
30 Марта 2011
30 марта 2011 директор Адвокатской группы Украины Владимир Шахрай по приглашению Немецкого фонда международного правового сотрудничества принял участие в работе официальной делегации комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады Украины в Берлине. В состав украинской делегации входили...
Детальнее
Консультации

Добрый день! Моя семья - я, муж и малолетний сын - 6 месяцев, проживаем вместе с родителями мужа в двухкомнатной квартире. Муж имеет прописку в этом жилье, я не зарегистрирована в этой квартире, когда встал вопрос с пропиской ребенка, родители мужа отказали регистрировать ребенка на своей площади. Могу ли я все же прописать ребенка в этой квартире?

Детальнее

Я уволился с работы, но при увольнении предприятие со мной вообще не рассчиталось: не выплатили з / п, компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска, мотивируя тем, что сейчас у предприятия нет денег и они со мной рассчитаются как только появятся деньги. Как получить деньги?

Детальнее
Проекты
Клиент:
Международный аэропорт "Борисполь" Адвокатская группа Украины выиграла тендер на юридическое обслуживание Международного аеропорта "Борисполь" в 2008 году.
Детальнее
Клиент:
Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь"- Бориспольская объединенная ГНИ Адвокатская группа Украины представила интересы Государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь" в Киевском окружном административном суде по иску к Бриспольской объединенной государственной налоговой инспекции и ГУ Государственного казначейства Украины в Киевской о взыскании с...
Детальнее