Создаем местную общественную организацию экологического направления, деятельность которой будет распространяться на территории города. Какие требования законодательства Украины нужно учесть при подготовке Устава организации чтобы в дальнейшем иметь возможность быть неприбыльной организацией?

Законодательством Украины определено, что общественные объединения действуют на основе устава, не противоречат требованиям действующему законодательству Украины.
Согласно требованиям Налогового кодекса Украины общественные организации (в том числе и экологического направления) отнесены к неприбыльным организациям. Но этот статус предоставляется общественным организациям не автоматически, а лишь после соблюдения определенных требований и после прохождения соответствующей регистрации в налоговых органах.
Прежде всего, относительно требований к Уставу общественной организации:
1. В Уставе общественной организации должно быть указано, что общественная организация является неприбыльной и не ставит перед собой цели по получению прибыли. Это требование также нашло свое отражение в Законе Украины "Об общественных объединениях", который вступил в силу с 1 января 2013 года. Согласно п. 5 ст. 1 указанного Закона общественное объединение со статусом юридического лица является предпринимательским обществом, основной целью которого является получение прибыли.

2. В Уставе должно быть указано исчерпывающий перечень видов деятельности общественной организации, каждый из которых должен не иметь коммерческих признаков и отвечать требованиям неполучения прибыли;
3. В Уставе также должны быть четко указаны источники поступления и порядок использования средств и имущества общественной организации. Согласно ст. 157 Налогового кодекса Украины создаваемая Вами общественная организация относится к группе "б" как общественная организация экологической деятельности. Доходы таких организаций освобождаются от налогообложения в случае если они получены в виде:
- Средств или имущества, поступающих безвозмездно или в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований;
- Пассивных доходов;
- Средств или имущества, которые поступают таким неприбыльным организациям от ведения их основной деятельности, с учетом положений пункта 157.13 статьи 157 НК Украины;

- Дотаций или субсидий, полученных из государственного или местного бюджетов, государственных целевых фондов или в пределах технической или благотворительной, в том числе гуманитарной помощи, кроме дотаций на регулирование цен на платные услуги, которые предоставляются таким неприбыльным организациям или через них их получателям согласно законодательству с целью снижения уровня таких цен.
4. Устав общественной организации обязательно должен содержать также порядок прекращения ее деятельности и решения имущественных вопросов в связи с прекращением ее деятельности. В частности, в Уставе должно быть указано, что имеющиеся в общественной организации средства и имущество, остающиеся после ее ликвидации, должны быть переданы одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или направлены на благотворительные цели или зачислены в доход бюджета и не подлежат распределению между членами и учредителями Организации.

Посмотреть все консультации
Новости компании
17 Января 2014
Через год после вступления в силу Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" (в редакции Закона Украины от 22.12.2011 № 4212-VI), Высший хозяйственный суд Украины опубликовал изменения и дополнения в Информационное письмо Высшего хозяйственного суда...
Детальнее
24 Апреля 2013
В Верховной Раде Украины 22.04.2013 года зарегистрирован проект нового Трудового кодекса Украины, инициаторами которого являются народные депутаты Украины, члены фракции партии Регионов Стоян Александр Николаевич и Сухой Ярослав Михайлович. Новый...
Детальнее
Консультации

Предприятие ликвидируется по инициативе владельца, обязательно ли проводить инвентаризацию имущества такого предприятия?

Детальнее

Здравствуйте! Я планирую путешествие в Китай и намерен осуществить закупку вещей для личного потребления и пользования. Чтобы избежать проблем на таможне, подскажите, какие есть ограничения по количеству и стоимости товаров, ввозимых в Украину.

Детальнее
Проекты
Клиент:
Государственное предприятие "Международный аеропорт "Борисполь"-банкротство Украинско-средизимноморских авиалиний Адвокатская группа Украины в 2010 году вступила в дело о банкротстве ООО «Украинско - Средиземноморские авиалинии» на стороне кредитора Государственного предприятия "Международный аэропорт «Борисполь».          Участие в деле о банкротстве нами...
Детальнее
Клиент:
Международный аэропорт "Борисполь" Адвокатская группа Украины выиграла тендер на юридическое обслуживание Международного аеропорта "Борисполь" в 2008 году.
Детальнее