К Вам обращаются представители всеукраинской общественной организации "N". Наша организация имеет ячейки в 20 областях Украины, которые зарегистрированы как юридические лица. Каков порядок деятельности местных ячеек всеукраинских общественных организаций, осуществляющих свою деятельность со статусом юридического лица и не повлияет ли отсутствие таких центров на всеукраинский статус общественной организации?

Согласно пункту 7 Заключительных положений Закона Украины «Об общественных объединениях», который вступил в силу с 1 января 2013 года. Всеукраинские и международные общественные организации, зарегистрированные на день введения этого Закона в действие, считаются общественными организациями, которые подтвердили свой всеукраинский статус.
Согласно пункта 8 Заключительных положений указанного Закона Украины правовой статус местных ячеек общественных организаций, которые действовали со статусом юридического лица на день введения этого Закона в действие, должен быть приведен в соответствие с настоящим Законом в течение пяти лет со дня введения его в действие.
То есть, согласно ч. 1-2 ст. 13 указанного Закона, общественные объединения со статусом юридических лиц могут иметь обособленные подразделения, которые в свою очередь не являются и не могут быть юридическими лицами.
Общественным объединениям предоставляется пять лет на то, чтобы внести соответствующие изменения в свои уставы и прописать новый порядок образования и деятельности своих обособленных подразделений и прекратить деятельность уже созданных местных ячеек, которые действовали со статусом юридического лица. Указанный алгоритм определен в пункте 8 Заключительных положений Закона: высший орган управления общественной организации принимает решение о прекращении ячеек как юридических лиц, после чего они должны были ликвидированы как юридические лица в порядке определенно действующим законодательством Украины. Правопреемником имущества, активов и пассивов таких центров будет соответствующая общественная организация.
Стоит также отметить, что лишь в течение пяти лет такие местные ячейки общественных организаций со всеукраинским или международным статусом, будут учитываться при подтверждении всеукраинского статуса общественного объединения.
 

Посмотреть все консультации
Новости компании
04 Апреля 2013
В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" от 01.04.2013 N 2672, которым предлагается установить экологический налог за размещение твердых отходов. Налог, который будет справляться за размещение твердых бытовых отходов...
Детальнее
30 Марта 2011
30 марта 2011 директор Адвокатской группы Украины Владимир Шахрай по приглашению Немецкого фонда международного правового сотрудничества принял участие в работе официальной делегации комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады Украины в Берлине. В состав украинской делегации входили...
Детальнее
Консультации

В адрес нашей организации поступило письмо от начальника районного управления МВД Украины в г.Киеве о предоставлении документов (среди них копии учредительных документов, копии определенных видов договоров и др.). При этом в содержании полученного письма не указано оснований для получения этих документов, а также в самом письме не поставлена ​​круглая печать, а лишь подписана начальником. Как реагировать на такое письмо?

Детальнее

Подскажите, пожалуйста, какую сумму нужно заплатить за регистрацию всеукраинской общественной организации?

Детальнее
Проекты
Клиент:
Государственное предприятие "Международный аеропорт "Борисполь"-банкротство Украинско-средизимноморских авиалиний Адвокатская группа Украины в 2010 году вступила в дело о банкротстве ООО «Украинско - Средиземноморские авиалинии» на стороне кредитора Государственного предприятия "Международный аэропорт «Борисполь».          Участие в деле о банкротстве нами...
Детальнее
Клиент:
Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" Адвокатская группа Украины выиграла тендер на предоставление юридических услуг государственному предприятию "Международный аэропорт "Борисполь" в 2009 году. 
Детальнее