Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком 6 лет?

Согласно ч.4 ст.179 КЗоТ Украины предусмотрена возможность предприятия за счет собственных средств, предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.
Согласно п. 3 ч. 1 ст.25 Закона Украины «Об отпусках», ч. 6 ст. 179 КЗоТ Украины, если ребенок нуждается в домашнем уходе, то женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.
Разница в том, что в первом случае работодатель имеет право и не обязан предоставлять такой отпуск. Во втором случае (п. 3 ч. 1 ст.25 Закона Украины «Об отпусках», ч. 6 ст. 179 КЗоТ Украины) работодатель обязан предоставить такой отпуск продолжительностью установленной в медицинском заключении. Для этого Вы должны написать и подать заявление на о предоставлении Вам такого отпуска, добавив медицинское заключение. В таком случае работодатель обязан издать приказ о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной платы на срок, указанный в медицинском заключении.

Посмотреть все консультации
Новости компании
23 Апреля 2013
Верховной Радой Украины 16 апреля 2013 принят за основу и в целом проект Закона Украины от 18.02.2013 г. № 2313 "О внесении дополнений в Закон Украины" О государственной помощи семьям с детьми ", автором которого выступил народный депута Украины Игорь Калетник.
Детальнее
15 Апреля 2013
15.04.2013 года вступило в силу постановление КМ Украины № 111 от 11.02.2013 года, согласно которого внесены изменения в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением КМ Украины от 10.10.2001 года № 1306. Так, в частности нововведение стало то, что введены новые дорожные знаки, и с 1...
Детальнее
Консультации

Здравствуйте, мы получили выписку из Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕДРПОУ) по нашему предприятию и увидели, что в нем указано, что сведения о нашем предприятии не подтверждены, каким образом необходимо подтверждать сведения о юридическом лице и какие последствия непроведения такого подтверждения?

Детальнее

Наше предприятие изменило юридический адрес, полученные свидетельства о регистрации баз персональных данных содержат старый адрес, как и в какие сроки необходимо заменить эти свидетельства?

Детальнее
Проекты
Клиент:
АОЗТ "Вибропресс" 28.11.2008 Хозяйственным судом г. Киева возбуждено производство по делу о банкротстве отсутствующего должника АОЗТ "Вибропресс". Что стало следствием рейдерского захвата должника и неправомерного, фактически безвозмездного, отчуждения имущества ...
Детальнее
Клиент:
ООО "Единая Торговая Система - Киев" Наши адвокаты успешно представили интересы ООО "Единая Торговая Система - Киев" в хозяйственном суде Луганской области в споре с Предприятием со 100% Иностранными Инвестициями "ИнтерГазСинтез" о признании недействительным договора купли-продажи. Так, Истец ПИИ "ИнтерГазСинтез" обратилось в...
Детальнее