Предусмотрена ли законодательством Украины уголовная ответственность за присвоение или растрату (хищение) имущества вверенного виновному ?

Да, такая ответственность предусмотрена ст. 191 Уголовного Кодекса Украины (УК Украины).

Статья 191 Уголовного кодекса Украины. Присвоение, растрата имущества или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением

1. Присвоение или растрата чужого имущества, вверенного лицу либо находившегося в его ведении, наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Действия, предусмотренные частями первой, второй или третей этой статьи, если они совершены в крупных размерах (от 152250,00 грн и более), наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Действия, предусмотренные частями первой, второй, третьей либо четвертой настоящей статьи, если они совершены в особо крупных размерах (от 365400,00 грн. и более) или организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Предметом данного преступления может быть имущество, в отношении которого лицо в силу своих должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения осуществляло правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению (экспедитор, продавец, кладовщик и др.).

1. Присвоение как способ совершения преступления выражается в умышленном противоправном удержании вверенного имущества и обращения его в свою пользу. При совершении этого преступления похищаемое имущество находится в правомерном владении лица, получившего его для определенного назначения. Поэтому похищение чужого имущества, совершенное лицом, которое не было наделено определенными полномочиями в отношении похищенного имущества, но по роду своей деятельности имело лишь доступ к этому имуществу (комбайнер, грузчик, сторож и др.), квалифицируется как кража по ст. 185.

Растрата - это форма хищения, которая характеризуется незаконным обращением чужого имущества в своих корыстных интересах или по корыстным мотивам в интересах другого лица. Под обращением имущества следует понимать: дарение, продажу, мену, использование по назначению и т.п. Растрата имеет место лишь тогда, когда она совершена лишь теми лицами, которым чужое имущество было вверено, передано под отчет, для перевозки, хранения и т.п. Данное преступление не может быть совершено теми лицами, которым имущество не было передано под отчет, но которые имели доступ к имуществу по работе.

Растрата отличается от присвоения тем, что при растрате используется имущество по его назначению: съедено, истрачено и т.п. Растраченное имущество используется и его в наличии не существует, и его уже невозможно вернуть собственнику. При присвоении, наоборот, изъятое у собственника имущество находится у виновного или у иных лиц, которые пользуются этим имуществом. Причем такое имущество возможно вернуть собственнику.

Такая форма хищения, как хищение путем злоупотребления служебным положением, представляет собой корыстное противоправное безвозмездное обращение должностным лицом чужого имущества в свою пользу. Данное преступление характеризуется тем, что чужое имущество не находится в непосредственном введении должностного лица, не вверено и не передано ему под отчет. Хищение путем злоупотребления должностным положением совершается лицом, которое не является материально-ответственным, так как материальная ответственность лежит на иных лицах. В отношении похищенного имущества должностное лицо наделено правом оперативно-хозяйственного управления им, определяет цели назначения и использование такого имущества, передачи имущества иным предприятиям или организациям (продажа, мена и т.п.).

Судебная практика выделяет следующие способы совершения такого злоупотребления:

а) обращение в свою собственность специально созданных излишков продукции,имущества, сырья и т.п;

б) обращение в свою собственность государственных или коллективных средств по поддельным документам;

в) обращение в свою собственность средств, которые поступают в государственные или общественные фонды;

г) незаконное получение или выплата пенсий, премий, доплат к заработной плате и др.

2. Субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 191, выражается в форме прямого умысла и корыстной целью - незаконного обращения имущества в свою пользу или использования такого имущества по своему усмотрению.

3. Субъект преступления - только должностное лицо.

Посмотреть все консультации
Новости компании
17 Января 2014
Через год после вступления в силу Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" (в редакции Закона Украины от 22.12.2011 № 4212-VI), Высший хозяйственный суд Украины опубликовал изменения и дополнения в Информационное письмо Высшего хозяйственного суда...
Детальнее
02 Июля 2014
С 1 июля 2014 вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины, внесеные Законом Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Укрине" в части налогообложения доходов физических лиц. Так согласно внесенных изменений фактически полностью...
Детальнее
Консультации

У меня сын 8 лет. В свидетельстве о рождении отец вписан с моих слов и на мою фамилию. Я сейчас нахожусь в браке, но новый муж ребенка не усыновил. Могу ли я считаться матерью одиночкой и рассчитывать на дополнительный отпуск на работе?

Детальнее

Каков порядок изменения КВЭД 2005 на новый КВЭД 2010 для юридических лиц?

Детальнее
Проекты
Клиент:
Служба автомобильных дорог в Киевской области - обжалование акта проверки КРУ Контрольно ревизионным управлением Киевской области проведено плановую проверку финансово хозяйственной деятельности Службы автомобильных дорог в Киевской области за период с 01.06.2008 года по 31.03.2010 года за результатами, которой Контрольно ревизионным управлением направлено требование от...
Детальнее
Клиент:
Международный аэропорт "Борисполь" Адвокатская группа Украины выиграла тендер на юридическое обслуживание Международного аеропорта "Борисполь" в 2008 году.
Детальнее