Вместе с подругой намерены создать и зарегистрировать свой салон красоты и назвать его "Центр здоровья и красоты Марины М. и Натальи N". Нам сказали, что для регистрации нам нужно будет, помимо прочего, представить еще и разрешение на использование наших имен в названии салона. Нужно ли это делать и как это сделать правильно?

Процедура государственной регистрации юридических лиц определена Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей". Соответственно, в ст. 24 указанного закона, определен перечень документов, которые подаются государственному регистратору для проведения государственной регистрации юридического лица. Названного Вами разрешения в этом перечне не указывается.
Если придерживаться корректных юридических формулировок это может показаться сложным и непонятным процессом. На практике все выглядит гораздо проще. Использование Ваших персональных данных (как фамилия, имя, отчество) в наименовании юридического лица, по сути является обработкой Ваших персональных данных, требует предварительного предоставления разрешения на это. Поэтому Вам с подругой необходимо подготовить заявление, что Вы предоставляете разрешение на использование Ваших персональных данных, а именно Вашего имени и Вашей фамилии в собственном названии юридического лица и обратиться к нотариусу с тем, чтобы он показал это заявление, установив правильность подписей на ней и подтвердив вашу личность. Такое заявление может быть подготовлено ​​Вами с подругой отдельно друг от друга или вместе.

 Впрочем, его нужно предоставлять в соответствии с требованиями Закона Украины "О защите персональных данных". У каждого физического лица есть свои собственные персональные данные - это сведения или совокупность сведений о физическом лице, которое идентифицировано или может быть конкретно идентифицировано. Эти персональные данные могут обрабатываться. Под обработкой персональных данных понимается любое действие или совокупность действий, осуществленных полностью или частично в информационной (автоматизированной) системе и / или в картотеках персональных данных, которые связаны со сбором, регистрацией, накоплением, хранением, адаптации, изменением, обновлением, использованием и распространением (распространением, реализацией, передачей), обезличением, уничтожением сведений о физическом лице. Итак, если по Вашей личной информации будет осуществляться их обработка в соответствии с законодательством - вы становитесь субъектом персональных данных и должны давать согласие субъекта персональных данных - любое документированное, в частности письменное, добровольное волеизъявление физического лица о предоставлении разрешения на обработку ее персональных данных в соответствии с сформулированной цели их обработки.

Посмотреть все консультации
Новости компании
12 Апреля 2013
Минюст приказом от 25.03.2013 N 535/5 внес изменения в Положение об условиях и порядке проведения тендеров (конкурсов) по определению специализированных организаций для реализации арестованного государственными исполнителями имущества, которыми, в частности, ...
Детальнее
30 Марта 2011
30 марта 2011 директор Адвокатской группы Украины Владимир Шахрай по приглашению Немецкого фонда международного правового сотрудничества принял участие в работе официальной делегации комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады Украины в Берлине. В состав украинской делегации входили...
Детальнее
Консультации

В свое время я дал разрешение на использование адреса принадлежащего мне жилого помещения в качестве юридического адреса для Общества "NN", в которой я был одним из основателей. Я принял решение продать принадлежащее мне жилье. А как быть с юридическим адресом для Организации?

Детальнее

При рассмотрении моего гражданского дела в суде первой инстанции не был допрошен свидетель (моя мать), ее показания могли бы иметь существенное значение для дела. Может ли суд апелляционной инстанции допросить ее в качестве свидетеля?

Детальнее
Проекты
Клиент:
ООО "Единая Торговая Система - Киев" Наши адвокаты успешно представили интересы ООО "Единая Торговая Система - Киев" в хозяйственном суде Луганской области в споре с Предприятием со 100% Иностранными Инвестициями "ИнтерГазСинтез" о признании недействительным договора купли-продажи. Так, Истец ПИИ "ИнтерГазСинтез" обратилось в...
Детальнее
Клиент:
ООО "Житлобуд" 15 ноября 2006 года Адвокатская группа Украины заключила долгосрочной договор с одной из ведущих строительных компаний Украины ООО "Житлобуд" на предоставление юридических услуг.
Детальнее